La carriera di Davis Gaines è quella di un attore con un curriculum costruito sul lavoro continuo. Il personaggio di Chamberlain (singing voice), in 'L'incantesimo del lago', è la parte più vista del suo lavoro. Il suo nome è legato anche a 'Warlock - L'angelo dell'apocalisse'. In termini di genere, la sua filmografia guarda soprattutto verso il fantasy. La sua carriera copre 33 anni.
Davis Gaines
72 anni (21 gen 1954)Orlando, Florida, USA
3 Film3 Series
La carriera di Davis Gaines è quella di un attore con un curriculum costruito sul lavoro continuo. Il personaggio di Chamberlain (singing voice), in 'L'incantesimo del lago', è la parte più vista del suo lavoro. Il suo nome è legato anche a 'Warlock - L'angelo dell'apocalisse'. In termini di genere, la sua filmografia guarda soprattutto verso il fantasy. La sua carriera copre 33 anni.
Davis Gaines ha 72 anni, nato/a il 21 de gennaio de 1954 a Orlando, Florida, USA.
Quali sono i ruoli più conosciuti di Davis Gaines?
Davis Gaines è noto soprattutto per L'incantesimo del lago, Warlock - L'angelo dell'apocalisse, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street in Concert.
In quanti film ha recitato Davis Gaines?
In 33 anni di carriera (dal 1993), Davis Gaines ha recitato in 3 film e 3 serie.
Qual è stato il primo film di Davis Gaines?
La carriera di Davis Gaines è iniziata con Warlock - L'angelo dell'apocalisse (1993).
Qual è il film o la serie più recente di Davis Gaines?
L'opera più recente di Davis Gaines è Desperate Housewives - I segreti di Wisteria Lane, uscita il 3 de ottobre de 2004.
In quali serie è apparso Davis Gaines?
In televisione, Davis Gaines è apparso/a in Streghe, Desperate Housewives - I segreti di Wisteria Lane, La signora in giallo, Chicago Hope.
La carriera di Davis Gaines è quella di un attore con un curriculum costruito sul lavoro continuo. Il personaggio di Chamberlain (singing voice), in 'L'incantesimo del lago', è la parte più vista del suo lavoro. Il suo nome è legato anche a 'Warlock - L'angelo dell'apocalisse'. In termini di genere, la sua filmografia guarda soprattutto verso il fantasy. La sua carriera copre 33 anni.
Visti Recentemente
Your experience, your call
We use cookies for analytics and ads. Without them, the site works just as well.