Pocas caras tan trabajadoras: Enrico Marciani suma más de 22 títulos entre cine y televisión desde 1968. Entre sus trabajos destaca 'Desventuras de un funcionario', donde interpreta a Megaditta Executive. La comedia es el terreno que más ha pisado.
Enrico Marciani
21 Películas1 Series
Pocas caras tan trabajadoras: Enrico Marciani suma más de 22 títulos entre cine y televisión desde 1968. Entre sus trabajos destaca 'Desventuras de un funcionario', donde interpreta a Megaditta Executive. La comedia es el terreno que más ha pisado.
¿Cuáles son los papeles más conocidos de Enrico Marciani?
A Enrico Marciani se le conoce sobre todo por Desventuras de un funcionario, Investigación sobre un ciudadano libre de toda sospecha, Abrázame y sáciame de besos.
¿En cuántas películas ha actuado Enrico Marciani?
A lo largo de 58 años de carrera (desde 1968), Enrico Marciani ha aparecido en 21 películas y 1 series.
¿Cuál fue la primera película de Enrico Marciani?
La carrera de Enrico Marciani arrancó con Chicas, golpes y la mili (1968).
¿Cuál es la película o serie más reciente de Enrico Marciani?
La obra más reciente de Enrico Marciani es Democracia con leche, estrenada el 17 de diciembre de 1977.
¿En qué series ha aparecido Enrico Marciani?
En televisión, a Enrico Marciani se le ha visto en La puerta en la oscuridad.
Pocas caras tan trabajadoras: Enrico Marciani suma más de 22 títulos entre cine y televisión desde 1968. Entre sus trabajos destaca 'Desventuras de un funcionario', donde interpreta a Megaditta Executive. La comedia es el terreno que más ha pisado.
Visto Recientemente
Tu experiencia, tu control
Usamos cookies para analytics y anuncios. Sin ellas, la web funciona igual de bien.